+30
Далат сити
Вьетнам, Центральное нагорье, Ламдонг провинция

Город Вечной Весны, Город Цветущих Персиков, Город Любви и Город Тысячи Цветов - все это названия города Далат, который считается самым романтичным городом Вьетнама. Далат - это высокогорный курорт. Он расположен на высоте 1475 м на плато Лубанг. Город был построен французами, как своего рода убежище, где они спасались от летней жары Сайгона. Уникальные климатические условия и расположение в окружении озер, водопадов, вечнозеленых хвойных лесов и естественных природных парков сделали Далат любимым местом для отдыха как местного населения, так и иностранных туристов.


Основные сведения

Прохладный климат и парковая растительность (часто стилизованная с вьетнамским колоритом) делают этот город одним из самых замечательных в стране. Да лат — это также подходящее место для начала путешествия по окрестным горам, что всегда очень увлекательно. Да Лат особенно популярен среди местных любителей путешествий и молодоженов, поэтому здесь много разных мест, где можно остановиться.


Природа

Альпийские леса и прохладные водопады позволяют укрыться от жары Южного Вьетнама. Уникальные климатические условия и расположение в окружении озер, водопадов, вечнозеленых хвойных лесов и естественных природных парков сделали Далат любимым местом для отдыха как для местного населения, так и для иностранных туристов. Ещё одно название Далата - "город вечной весны". Температура здесь не поднимается выше +26 градусов и не опускается ниже +10. Сухой сезон длится с декабря по март, но даже в дождливый сезон большинство дней теплые и солнечные. Местность здесь холмистая, но хорошая погода делает путешествие по Далату легким и приятным. Путешествовать можно пешком или на велосипеде, велосипеды можно взять в аренду в гостинице.


Инфраструктура

Главная достопримечательность Далата - фуникулер, связывающий Далат и Башни Тямов. В городе есть множество пагод и церквей со своей историей и архитектурой. Заслуживают внимания пагоды Lam Ty Ni, Linh Son, Thien Vuong, Minh Nguyet Cu Sy Lam, Su Nu, Кафедральный Собор, Евангелистская Церковь, Католическая Церковь.
В городе стоит посетить музей Лам Донг, построенный в колониальном французском стиле. Очень популярным местом у туристов является Парк цветов, где в изобилии произрастают гортензии, фуксии и орхидеи. Старая железная дорога, соединяющая Далат и Тап Чам с 1928 по 1964 гг., сейчас работает как туристический поезд, на котором можно проехать 8 км за 30 минут от железнодорожной станции до национальной деревни Трай Мат и обратно. По дороге можно сделать остановку для неспешного осмотра пагоды Лин Фуонг. Из Далата организуются различные туры по природным паркам.


Экспертные оценки

Местные жители говорят, что их город это вьетнамский ботанический сад в сосновом лесу. Далат снабжает страну многими видами фруктов и овощей. Это просто рай для поклонников свежих овощей и фруктов. Далат – любимое место артистов и художников, которые облюбовали его для постоянного проживания. Это очень популярное место проведения медового месяца у молодоженов Вьетнама.


    Расстояния
  •   Аэропорт: Аэропорт Лиен Кхыонг находится в 30 километрах от города.
    Транспорт
  •   Автобус: от Хошимина до Далата можно добраться на автобусе, но это довольно неудобно из-за постоянного петляния дороги по горам и как следствие этого длительного времени поездки.
  •   Самолет: Из Ханоя четыре дня в неделю совершаются авиарейсы, из Хошимина самолеты летают каждый день (время в пути из Хошимина 50 минут).
    • Еда и напитки
    •   √ Кафе
    •   √ Продуктовые магазины
    •   √ Рестораны
      Покупки
    •   √ Магазины одежды
    •   √ Сувенирные лавки
      Развлечения
    •   √ Дискотеки
    •   √ Музеи
    •   √ Парки
    •   Религия: традиционные верования
    •   Телефонный код: 8-10-84-(тел.)
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+07:00 GMT)
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 В / 50 Гц; вилки типов A, C
    •   Язык (официальный и разговорный): вьетнамский
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Средне
        Рекомендации
      •   Дресс-код: Практически в течение всего года рекомендуется носить светлую летнюю одежду, желательно из натуральных легких тканей. В северных провинциях Вьетнама теплые вещи необходимы в декабре – феврале. Зонтики и дождевики рекомендуется иметь в сезон кратковременных дождей и гроз (с мая по ноябрь – в южных регионах, с сентября по февраль – в северных, с конца августа до середины февраля – в центральной части Вьетнама), приобрести их Вы сможете во Вьетнаме на каждом шагу и очень дешево.
      •   Правила поведения: Традиционное национальное приветствие – это сложенные лодочкой руки на уровне лица и поклон, но сейчас вьетнамцы все чаще здороваются за руку. Не прикасайтесь к голове, так как голова для вьетнамца особенное место – это вершина всего тела.
      •   Чаевые: Чаевые официально не приняты, но не возбраняются. Они составляют 5-10% от стоимости оказанных услуг.
        Тип курорта
      •   √ Активный
      •   √ Молодежный
      •   √ Популярный
      •   √ Романтический
        Целевая аудитория
      •   √ Взрослые
      •   √ Компании друзей
      •   √ Молодежь
В национальном парке Prenn Falls можно покататься на страусах, а также продегустировать кофе Лювак.
10
1375
0
28.09.2016
В национальном парке Prenn Falls можно покататься на страусах, а также продегустировать кофе Лювак.
Национальный парк и водопад Пренн (Prenn Falls) находится недалеко от города Далат (примерно в 10 км). В заповеднике есть три водопада - Слоновий водопад, водопад Понгур и водопад Пренн. График работы для туристов с 7 утра до 17 вечера. Стоимость билетов 30 000 вьетнамских донгов для взрослых, для детей – 15 000 донгов. На территории Prenn Falls работает канатная дорога, а также красивый парк, о
Елена Моксина (Москва)
28.09.2016
Прочитать отзыв
Красивая Пагода Линь Фуок построена из битого «хлама»
10
1110
0
19.09.2016
Красивая Пагода Линь Фуок построена из битого «хлама»
Мозаичную пагоду Linh Phuoc посетить стоит. Пагода находится в окрестностях города Далата (примерно 8 км от Далата). Пагода построена из битого «хлама», для строительства пагоды используют: цветное стекло и фарфор, битые бутылки и горшки, плитка и прочая цветная керамика. Мастерски и искусно из стекла выполнены сложные фигуры, столько кропотливой работы?! Можно подняться на башню пагоды и уви
Елена Моксина (Москва)
19.09.2016
Прочитать отзыв
В Буддийском монастыре Thien Vien Truc Lam можно проживать 2 недели бесплатно
10
1071
0
13.09.2016
В Буддийском монастыре Thien Vien Truc Lam можно проживать 2 недели бесплатно
Добраться до Монастыря Чук Лак Тхиенвиен (Thien Vien Truc Lam) лучше по канатной дороге. Любой таксист в Далате довезет Вас до нужного места. Канатная дорога с разноцветными «вагончиками» работает с 7 утра до 17 вечера, перерыв с 11-30 до 13-30 (Буддийский Монастырь Truc Lam работает на вход посетителей так же). Из кабинки открывается прекрасный вид на город Далат, на сосновый лес, на холмы и на п
Елена Моксина (Москва)
13.09.2016
Прочитать отзыв
Фантастичный бетонный комплекс Crazy House в Далате
10
1192
5
12.09.2016
Фантастичный бетонный комплекс Crazy House в Далате
Крейзи Хаус (он же Сумасшедший Дом, Чокнутый Отель или Гостевой дом мадам Ханг Нга) находится в центре Далата. Фантастичный бетонный комплекс Crazy House проектировала и построила госпожа Данг Вьет Нга, которая получила образование и диплом архитектора в известном Московском Архитектурном Институте. Номера в Crazy House все разные (номера Орел, Тигр, Медведь, Кенгуру и т.д). В каждом номере к
Елена Моксина (Москва)
12.09.2016
Прочитать отзыв
Действительно удачное расположение отеля в центре Далата
10
1103
0
16.08.2016
Действительно удачное расположение отеля в центре Далата
Заселили в отель не быстро, пришлось подождать 20-30 минут, пока наш номер подготовили к заселению. В целом Sammy Dalat Hotel, хороший отель! Отличная кухня, персонал вежливый, в номерах чисто и уютно, небольшой балкон с видом на крыши далатских домов. В номерах кофе-чай, лапша, шоколад и знаменитое далатское вино, а также черно-белые ретро фото-картины на стенах. У входа в отель белый «ржавый»
Елена Моксина (Москва)
16.08.2016
Прочитать отзыв
Будете в Далате - обязательно посетите Гостевой дом Ханг Нга Crazy House!
10
1063
0
09.05.2016
Будете в Далате - обязательно посетите Гостевой дом Ханг Нга Crazy House!
Этот "Сумасшедший Дом" в Далате достоин внимания! Архитектор Данг Вьет Нга (училась в Московском Архитектурном Институте). Гостевой дом Ханг Нга находится в самом центре Далата. Мы посетили Crazy House в Далате в январе 2016 и нам повезло мы столкнулись "лицом к лицу" с эпатажной мадам Данг и ее помощницей. В свои годы мадам Данг выглядит очень привлекательной. В автопарке мадам Данг Вьет Н
Эдуард Озерин (Москва)
09.05.2016
Прочитать отзыв
Мозаичная пагода Линь Фуок в Далате Linh Phuoc Pagoda Dalat
10
2020
0
18.03.2016
Мозаичная пагода Линь Фуок в Далате Linh Phuoc Pagoda Dalat
История пагоды Линь Фуок (Linh Phuoc) достаточно «молодая», мозаичную пагоду в Далате построили в прошлом веке. Монахи сделали облицовку пагоды из битого «хлама» стекла, керамики, пластика и всего того что выбрасывают. Пагоду посещают не только туристы, но и местные богатые из Северного Вьетнама. Традиционный колокол, записки желаний, деревянная мебель ручной работы, статуи монахов скульптуры дра
Эдуард Озерин (Москва)
18.03.2016
Прочитать отзыв
Будете в Далате - обязательно посетите Гостевой дом Ханг Нга Crazy House!
10
977
0
21.02.2016
Будете в Далате - обязательно посетите Гостевой дом Ханг Нга Crazy House!
Этот "Сумасшедший Дом" в Далате достоин внимания! Архитектор Данг Вьет Нга (училась в Московском Архитектурном Институте). Гостевой дом Ханг Нга находится в самом центре Далата. Мы посетили Crazy House в Далате в январе 2016 и нам повезло мы столкнулись "лицом к лицу" с эпатажной мадам Данг и ее помощницей. В свои годы мадам Данг выглядит очень привлекательной. В автопарке мадам Данг Вьет Нга и
Эдуард Озерин (Москва)
21.02.2016
Прочитать отзыв
Европейский отель в центре Далата
807
0
16.02.2016
Европейский отель в центре Далата
Sammy Dalat Hotel расположен в самом центре Далата. Останавливались в отеле в январе 2016 года. Рядом с отелем рыбный рынок и знаменитый сумасшедший дом Crazy-House вьетнамского архитектора Дан Вьет Нга (она училась в Московском Архитектурном Институте). Заселили быстро в два номера (в одном номере даже можно было курить). Отличный ресторан с прекрасной кухней. Завтраки также были на высоком
Эдуард Озерин (Москва)
16.02.2016
Прочитать отзыв
Обварожительный Далат
10
2143
3
03.04.2014
Обварожительный Далат
Французы построили они себе превосходное место - чудный город Далат, на высоте 1500 метров над уровнем вечно теплого Южно-китайского моря. климат Далата удивительно комфортен: температура круглый год +20 - + 25, воздух свеж, сосны... Все вокруг цветет и пахнет. Французы завезли себе в Далат все для удобства существования: чай, кофе, виноградники. И теперь вьеты с удовольствием пожинают плоды франц
Шаулова Светлана (Ростов-на-Дону)
03.04.2014
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

12 оценок

9.5
9.8
Общая оценка курорта
10
Природа
10
Достопримечательности
8.6
Питание
9
Шоппинг
10
Качество